账、坏账准备
- 高顿为您提供账,坏账准备相关问题解答,关于2008年应该计提的坏账准备的计算步骤是什么?老师的解答如下:同学您好,2007年应该计提的坏账准备为1000000×8%=80000(元) 2008年发生坏账,冲减坏账准备30000元,计提坏账准备前坏账准备的贷方余额为 80000―30000=50 000(元) 2008年按应收款项计算应提坏账准备金额为1200000×10%=120000(元) 所以2008年应该计提的坏账准备为120000―50000=70000(元)感谢您的支持,祝您学习愉快,继续加油啊!